Россия продолжит работу для сохранения договора РСМД даже после ухода США | 360°

25 января 2019, 21:06

Россия продолжит работу для сохранения договора РСМД даже после ухода США

Читать 360 в

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Россия не оставит работу по сохранению договора о ракетах малой и средней дальности (РСМД) даже после того, как США приостановят его действие. Как сообщил «Интерфакс», такое заявление он сделал по итогам заседания Совета Россия — НАТО, которое прошло в Брюсселе.

Представитель МИД заявил, что Москва рассчитывает на возобладание здравого смысла. По его словам, входящие в Североатлантический альянс страны должны понимать важную роль, которую играет договор в мировой безопасности.

Реклама

В сообщении на сайте российского МИД говорится, что в дискуссиях, которые возникли в ходе заседания совета, Россия аргументировано доказывала беспочвенность предъявляемых ей обвинений. В сообщении ведомства, говорится, что ответственность за разрыв договора пытаются повесить на Москву, при этом Вашингтон заявляет о своем выходе из документа первым.

Во время заседания Совета Россия — НАТО генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что даже если Россия не может вернуться к соблюдению договора о ракетах малой и средней дальности и после 2 февраля, когда США приостановят исполнение документа со своей стороны.

По словам Столтенберга, 2 февраля начнется только начальный процесс выхода, который займет полгода. За это время Россия может вернуться к соблюдению договора. Он подчеркнул, что НАТО намерено продолжать призывать Россию использовать эту возможность.

Договор о запрете создания, использования и испытания ракет малой и средней дальности подписали лидеры СССР и США Михаил Горбачев и Рональд Рейган в декабре 1987 года. Документ полностью запрещает баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от тысячи до 5,5 тысячи километров) и малой (от 500 до тысячи километров) дальностей. Также под запрет попали пусковые установки для них.

Президент США Дональд Трамп объявил 20 октября, что намерен выйти из договора, так как Россия нарушает положения подписанного документа. В начале октября госсекретарь Майк Помпео потребовал от России за 60 дней уничтожить или модифицировать ракету 9М729, которая, как считают в Вашингтоне, попадает под требование договора.

Россия отвергла эти обвинения и заявила, что США размещает собственные ракеты, попадающие под запрет договора на своих объектах ПРО в Европе. Также Россия назвала беспилотные летательные аппараты с ударным потенциалом и ракеты-мишени — аналогами ракет малой и средней дальности.

Последние консультации по обсуждению сохранения договора прошли в Женеве 15 января. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что стороны договориться не смогли и США все также требуют уничтожения ракеты 9М729.

Реклама

Реклама