19 сентября 2019, 17:34

Газовые переговорый России, Украины и ЕС прошли за 40 минут

Читать 360tv в

Брюссельские переговоры между Россией, Украиной и ЕС завершились. Они продлились около 40 минут. Глава Минэнерго России Александр Новак по итогам встречи заявил, что Россия предложила временно продлить действующий контракт на транзит газа через Украину. Об этом сообщил «Интерфакс».

По его словам, сейчас нет гарантий, что украинская сторона имплементирует европейскую систему в свое законодательство. Но, если Киев сможет это сделать с 1 января 2020 года, то Россия готова работать по контракту.

Реклама

Новак отметил, что во время встречи стороны не обсуждали конкретные объемы транзита газа, но договорились продолжить консультации через месяц. Несмотря на это, глава российского Минэнерго заверил, что в 2020 году потребители в Европе получат газ в полном объеме, согласно контракту.

Сами переговоры прошли конструктивно, заметил Новак и добавил, что страны найдут решение по газовому вопросу.

На встрече в Брюсселе 19 сентября присутствовали представители Москвы, Киева и Еврокомиссии. Стороны обсуждать вопрос транзита российского газа, так как действующее 10-летнее соглашение перестанет действовать в конце 2019 года.

Реклама

Реклама