25 сентября 2018, 11:00

Россия получила ноту о разрыве договора о дружбе с Украиной

Читать 360tv в

Россия получила ноту от Киева о разрыве договора о дружбе в официальном порядке. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на Министерство иностранных дел России.

Россия получила ноту 24 сентября. В случае соблюдения всех процедур договор прекратит действие с 1 апреля 2019 года.

Ранее президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности о прекращении действия договора с Россией. Он подчеркнул, что речь идет не о разрыве сотрудничества, а о решении не продлевать документ.

Украинская оппозиция выступила против этой меры, поскольку это противоречит национальным интересам страны и создаст правовой вакуум в отношениях с Россией.

Российско-украинский договор о дружбе был подписан в Киеве 31 мая 1997 года и вступил в силу с 1 апреля 1999 года. Договор предусматривал его автоматическое продление раз в десять лет при отсутствии возражений с обеих сторон.

Согласно документу, Украина и Россия обязаны взаимодействовать в ООН и других международных организациях. Обе страны должны принимать на своей территории необходимые меры для предотвращения и пресечения любых действий, представляющих собой подстрекательство к насилию.

Реклама

Реклама