24 января 2019, 12:37

Россия поддержит сохранение независимости Венесуэлы — МИД РФ

Читать 360tv в

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Россия продолжит поддерживать право Венесуэлы на суверенитет в условиях внешнего давления на Каракас. Об этом он заявил в беседе с журналом «Международная жизнь».

Представитель МИД России заявил, что развитие ситуации в Каракасе показывает желание группы стран, в том числе США, использовать различные международные организации для давления на власти Венесуэлы.

Реклама

Россия, со своей стороны, намерена поддерживать дружеское государство и стратегического партнера.

«Будем стоять, если хотите, в одном ряду с этой страной на страже суверенитета, на страже недопустимости посягательств на принцип невмешательства во внутренние дела», — подчеркнул Рябков.

Он отметил, что военное вмешательство США станет катастрофой для всей Латинской Америки.

Беспорядки в Венесуэле начались после того, как председатель Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом страны во время многотысячных акций протеста против действующего главы государства Николаса Мадуро. Решение оппозиционного политика поддержали президент США Дональд Трамп, власти Канады, Бразилии, Парагвая, Колумбии и Перу.

Николас Мадуро заявил, что беспорядки в стране произошли при внешней поддержке США, которые планируют установить в стране марионеточное правительство под своим руководством.

В поддержку действующей власти Венесуэлы выступили Россия, Мексика, Турция, Уругвай и Куба.

Реклама

Реклама