09 февраля 2022, 23:44

Россия отказалась от участия в Мюнхенской конференции по безопасности

Мария Захарова: представители РФ не поедут на Мюнхенскую конференцию по безопасности

Читать 360tv в

Россия не будет посылать официальных представителей на Мюнхенскую конференцию по безопасности. В МИД РФ заметили, что мероприятие с каждым годом утрачивает объективность.

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова высказалась о предстоящей конференции на брифинге. Ее слова привела газета «Известия».

Реклама

«Официальные российские лица в предстоящем 18–20 февраля <…> заседании Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности по различным причинам участие принимать не будут», — отметила Захарова.

Она добавила, что в последние годы конференция все больше превращается в «трансатлантический форум». Захарова обратила внимание на утрату конференцией объективности и инклюзивности.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что Владимир Путин не поедет на конференцию в Мюнхен. Отсутствие главы государства на мероприятии сочли оправданным. США и Бельгия должны самостоятельно решить геополитические вопросы после ответа американской стороны по гарантиям безопасности.

Реклама

Реклама