Регионы лишат права превышать предельный уровень тарифов ЖКХ | 360°

06 сентября 2017, 19:01

Регионы лишат права превышать предельный уровень тарифов ЖКХ

Читать 360 в

-

Законопроект, согласно которому региональные тарифные органы будут лишены полномочий, позволяющих превышать предельный уровень тарифов ЖКХ, внесен на рассмотрение правительства России. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на заместителя руководителя федеральной антимонопольной службы Виталия Королева.

Мы устанавливаем предельные уровни, например, на передачу электрической энергии, на федеральном уровне, после чего тарифный орган субъекта на основании того, что у компании есть инвестиционная программа, может без какого-либо уведомления или уж тем более согласования с ФАС этот уровень превысить - Виталий Королев.

По его словам, складывается ситуация, когда ведомство говорит о том, что средний рост тарифа составил 3%, а в регионах рост может составлять и 12%, и 15%.

В настоящее время проект согласован с министерствами энергетики и экономики, чтобы лишить регионы этих полномочий.

Министр транспорта России Максим Соколов заявил, что в 2018 году возможно проведение  переиндексации тарифа «Платон», который платят водители большегрузных машин, в связи с инфляцией. При этом он отметил, что не исключено введение системы скидок для перевозчиков с большим пробегом. Читать далее>>

Реклама

Реклама