20 февраля 2019, 13:44

Путин призвал пересмотреть законодательную базу для облегчения ведения бизнеса

Читать 360tv в

Президент России Владимир Путин в послании к Федеральному собранию заявил о необходимости изменения законодательства, по которому преследуются бизнесмены. Он напомнил, что почти половина дел против предпринимателей не доходит до суда.

Российский лидер пояснил, что нужно пересмотреть критерии, по которым представители бизнеса становятся группой лиц, которые действуют по предварительному сговору и на время следствия остаются в следственных изоляторах.

Реклама

«При расследовании так называемых экономических дел нужно ограничивать поводы раз за разом продлевать время заключения под стражей», — заявил Путин.

Он особо подчеркнул, что даже не дошедшее до суда дело одного бизнесмена, на то время, пока он остается в изоляторе, работу теряют 130 его сотрудников.

Президент обратился в Верховный суд и Генеральную прокуратуру проанализировать существующие проблемы и представить свои предложения по существующей ситуации.

Еще одной проблемой бизнеса является работа контролирующих структур, которые действуют по инструкциям, накопившимся с давних лет

«По некоторым ведомствам фолианты накапливались десятилетиями, еще с советских времен. И, конечно, там столько всего регламентировано, но я сомневаюсь, что даже сотрудники ведомств знают, что там написано», — пояснил Путин.

Правительство сейчас предлагает пересмотреть правовую базу контроля деятельности. Однако президент предложил более радикальное решение и с 1 января 2021 года отменить все действующие нормативные акты, а до этого времени обновить базу, посоветовавшись с бизнес-сообществом, и оставить только ту часть, которая отвечает современным требованиям.

Ранее российский лидер назвал улучшение делового климата и качества национальной юрисдикции в качестве одного из тезисов для улучшения российской экономики.

«360» вел онлайн-трансляцию с обращения президента.

Реклама

Реклама