15 августа 2022, 22:34

Путин ввел звание «Мать-героиня»

Путин ввел звание «Мать-героиня» для родивших и воспитавших от 10 детей россиянок

Читать 360tv в

Родившие и воспитавшие 10 и более детей россиянки будут получать звание «Мать-героиня». Указ подписал президент страны Владимир Путин.

«Установить звание „Мать-героиня“ для присвоения матери, являющейся гражданкой Российской Федерации, родившей и воспитавшей 10 и более детей, являющихся гражданами РФ», — постановил глава государства.

Реклама

Кроме звания, россиянки будут получать единовременное денежное поощрение. Его сумма составит один миллион рублей. Еще матерям будут вручать орден и грамоту.

«Знак особого отличия — орден „Мать-героиня“ из золота с бриллиантом и эмалью. Он представляет собой пятилучевую звезду с лучами в виде золотых и родированых штралов», — уточнили в документе.

Как поясняется в указе, звание и выплату ввели для совершенствования государственной наградной системы, защиты материнства и детства.

Также Путин постановил установить единовременное денежное поощрение при награждении медалью ордена «Родительская слава». Одному из родителей или усыновителей будут выплачивать 200 тысяч рублей.

Реклама

Реклама