Путин согласился на размещение миротворцев ООН в Донбассе | 360°

11 сентября 2017, 20:52

Путин согласился на размещение миротворцев ООН в Донбассе

Читать 360 в

-

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель согласился разместить миротворцев ООН на всей территории Донбасса, в том числе и в местах, где Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ проводит инспекционные поездки. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Реклама

Владимир Путин подчеркнул, что размещение миротворцев - российская инициатива. После высказывания Ангелой Меркель своих соображений президент заявил о готовности дополнить предлагаемые резолюции Совбеза функции упомянутой миссии. 

Имеется в виду, что обеспечение охраны наблюдателей ОБСЕ ооновцами может осуществляться не только на линии соприкосновения после разведения сил и средств обеих сторон, но и в других местах, где СММ ОБСЕ проводит свои инспекционные поездки в соответствии с минским Комплексом мер - говорится в сообщении.

Путин и Меркель также осудили игнорирование КНДР резолюций Совета Безопасности ООН. Они согласились, что провокационные действия создают серьезную угрозу безопасности и миру в регионе. Лидеры двух стран подтвердили, что урегулировать кризис можно лишь дипломатическими средствами и возобновлением переговоров. Ситуацию продолжат обсуждать министры иностранных дел РФ и ФРГ.

Ранее представители Украины передали на рассмотрение в Совбез ООН свой проект резолюции о размещении миротворцев в Донбассе. Подготовка к их размещению может занять не менее полугода с момента принятия окончательного решения. Читать далее>>

Реклама

Реклама