Путин провел заседание с постоянными членами Совета безопасности | 360°

21 декабря 2022, 19:13

Путин провел заседание с постоянными членами Совета безопасности

Путин обсудил с постоянными членами Совета безопасности новую концепцию внешней политики

Читать 360 в

Концепция внешней политики стала темой заседания президента России Владимира Путина с постоянными членами Совета безопасности. Как сообщила пресс-служба Кремля, с докладом перед собравшимися выступил министр иностранных дел Сергей Лавров.

«Мы договорились обсудить сегодня концепцию внешней политики Российской Федерации, докладчик — министр иностранных дел Сергей Викторович Лавров», — открыл заседание глава государства.

В последний раз концепцию внешней политики президент России Владимир Путин обсуждал в январе.

Документ подготовил МИД с учетом изменений на международной арене за последние пять лет. Как пояснил директор департамента внешнеполитического планирования МИД России Алексей Дробинин, представленную в январе версию документа отправили на доработку в связи с появлением новых внешнеполитических факторов.

Он добавил, что после одобрения концепции членами Совета безопасности России ее опубликуют. Ожидать этого стоит в начале 2023 года.

Концепцию внешней политики утверждают один раз на несколько лет. До января 2022 года действовал документ, утвержденный в 2016 году.

В списке задач указывались защита суверенитета и территориальной целостности, сохранение и укрепление прочных позиций в мировом сообществе, «формирование отношений добрососедства с сопредельными государствами, «содействие устранению имеющихся очагов конфликтов на их территории и популяризация национальной культуры.

Реклама

Реклама