08 сентября 2017, 21:14

Путин призвал IT-компании России переходить на отечественное ПО

Читать 360tv в

-

Президент России Владимир Путин заявил, что IT-компании должны переходить на отечественное программное обеспечение из-за высоких рисков для безопасности. Как сообщил «Интерфакс», такое заявление российский лидер сделал во время визита в Пермский край.

Реклама

В ходе встречи с представителями местного информационно-коммуникационного кластера Путин спросил о том, каков объем отечественного программного обеспечения производимой ими высокотехнологичной продукции. Выяснилось, что это порядка 30%.

Eсли вы будете все время в таком же объеме таскать и железо, и программное обеспечение, то в каких-то сферах государство вам неизбежно скажет: знаешь, мы не можем это взять, потому что где-нибудь там кнопку нажмут и все у нас отключится - Владимир Путин. 

По его словам, этого допустить нельзя, причем даже не в военных отраслях, а например, в сфере энергоснабжения.

И не нужно предлагать железо IBM, а программное обеспечение - еще там откуда-то, из-за «бугра». Некоторые вещи не сможем взять не потому, что не хочется создать проблему, а потому что слишком много рисков - Владимир Путин.

Сенат США собрался полностью запретить государственным учреждениям страны, а также всем их партнерам использовать продукты «Лаборатории Касперского. По мнению сенаторов, «русские хакеры» могут использовать российскую компанию для получения конфиденциальной информации, а также для манипуляции пользователями. Читать далее>>

Реклама

Реклама