Путин примет участие в заседании Совета глав государств СНГ | 360°

16 сентября 2016, 08:46

Путин примет участие в заседании Совета глав государств СНГ

Читать 360 в

-

Президент России Владимир Путин 16 августа примет участие в заседании Совета глав государств СНГ. Как сообщил корреспондент телеканала «360», мероприятие уже началось в Бишкеке (Киргизия). Министры иностранных дел пока встретились узким составом, затем ожидается обсуждение повестки дня в расширенном составе. 

Реклама

Глава дипломатического ведомства Украины не будет участвовать в Совете министров иностранных дел стран СНГ, страна будет представлена на уровне посла. С российской стороны делегацию внешнеполитического ведомства возглавил глава МИД РФ Сергей Лавров. 

Заседание проходит под председательством министра иностранных дел Киргизии Эрлана Абдылдаева. В начале собрания он выразил  соболезнования узбекистанской стороне в связи со смертью Ислама Каримова. 

На повестке совета - 16 вопросов: главы МИД собираются обсудить меры по расширению взаимодействия между странами СНГ и актуальные международные вопросы, в том числе противодействие терроризму. Президент РФ в ходе выступления представит концепцию председательства страны в СНГ в 2017 году. Это заседание стало юбилейным: СНГ было образовано 25 лет назад. 

«25-летний юбилей - это действительно знаковое событие для всех наших стран, и это хороший повод, чтобы подвести на саммите в Бишкеке итоги совместной работы в рамках СНГ, проанализировать имеющиеся проблемы и поговорить о перспективах на будущее. Собственно, этим и займется саммит», - цитирует РИА «Новости» помощника президента РФ Юрия Ушакова.

Реклама

Реклама