13 июля 2018, 16:52

Путин попросил ускорить снижение кредитных ставок для малого бизнеса

Читать 360tv в

Встреча президента России Владимира Путина и главы ВТБ Андрея Костина прошла в пятницу, 13 июля. Руководитель государственного банка заявил, что возглавляемое им кредитное учреждение планирует довести ставку по ипотеке до уровня 7−8%, которые российский лидер обозначил в послании Федеральному собранию. Об этом говорится в сообщении на сайте Кремля.

По словам Костина, уже сегодня ставка по ипотеке составляет 8,9%.

Реклама

«Нам не так уж много осталось, для того чтобы дойти до установочной цифры, которую Вы назвали. Мы к этому стремимся», — заявил глава ВТБ.

Также он он сообщил о снижении кредитных ставок для крупных предприятий, которые на сегодня занимают нишу от 6,75% до 10%.

Кредиты для малых предприятий пока идут по ставке выше 10%. Сейчас банк работает над условиями для их снижения.

Российский лидер отметил, что работу нужно вести быстрее, так как в среднем по стране малые предприниматели получают кредиты по ставке меньше 10%.

«Гораздо быстрее нужно идти», — подчеркнул Владимир Путин. Глава ВТБ пообещал сделать все возможное для скорейшего снижения процентов.

В начале июня Сбербанк снизил ставку по кредиту на ипотеку для первичного жилья. Теперь клиенты кредитной организации, которые получают зарплату через банк, смогут взять средства для покупки квартиры по ставке в 9,1%. Для остальных ставка сократится до 9,4%.

Реклама

Реклама