Путин поручил генпрокурору проверить приговор Котову | 360°

25 января 2020, 15:00

Путин поручил генпрокурору проверить приговор Котову

Читать 360 в

Новый генпрокурор Краснов получил первое серьезное поручение от Путина. Он проверит, законно ли суд отправил фигуранта «московского дела» Котова за решетку на четыре года.

«Организовать проверку законности и обоснованности обвинительного приговора в отношении Котова К.А.», — приводит сайт Кремля поручение президента РФ Владимира Путина. Отчитаться Краснов должен не позднее 31 марта 2020 года. Путин в финале своей пресс-конференции в декабре 2019 года дал обещание изучить ситуацию с Котовым.

Реклама

Константина Котова задержали после несогласованной акции в центре Москвы 10 августа. По версии обвинения, его не раз привлекали к ответственности за нарушение закона о митингах. Он продолжал ходить на несанкционированные шествия, «презирая конституционные основы России».

После этого против него возбудили уголовное дело по статье УК РФ «Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга». Котова приговорили к четырем годам колонии. Сам он вину не признал и подал апелляцию.

Реклама

Реклама