Путин пообещал помочь регионам в решении проблем обманутых дольщиков | 360°

12 февраля 2019, 18:14

Путин пообещал помочь регионам в решении проблем обманутых дольщиков

Читать 360 в

Президент России Владимир Путин заявил, что федеральные власти продолжат помогать субъектам страны в решении проблем обманутых дольщиков. Как сообщил «Интерфакс», такое заявление российский лидер сделал в Татарстане на встрече с представителями общественности по вопросам реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

«Мы в рамках межбюджетных отношений учитываем проблемы регионов, связанные с вопросом обманутых дольщиков. И будем продолжать эту работу дальше», — заявил российский лидер.

Он призвал власти всех уровней заниматься проблемой самостоятельно, а не перекладывать ответственность на бизнес-структуры. Он пояснил, что если ситуация очень сложная, то нужно принимать решение по ней вместе.

По словам Путина, ситуацию нужно уладить, чтобы потом перейти на цивилизованную банковскую систему расчетов и гарантий. Это позволит если не окончательно разрешить ситуацию с обманутыми дольщиками, то хотя бы прекратить появление новых.

С 1 июля этого года вступают в силу поправки в закон о долевом строительстве. Теперь участники долевого строительства будут закладывать средства на специальные эскроу-счета в банках. Застройщик в этом же кредитном учреждении получит средства под проценты на возведение дома. После сдачи он получает средства с эскроу-счета, которыми закроет долг и проценты, а также оплату своей работы.

В случае банкротства строительной фирмы дольщики получат деньги со счета обратно.

Реклама

Реклама