05 апреля 2021, 17:25

Путин подписал закон о праве переизбрания еще на два срока

Читать 360tv в

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий действующему главе государства переизбираться еще на два срока. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Документ, подписанный Путиным, вносит изменения в законодательство о выборах и референдумах, которые были закреплены в поправках к Конституции РФ. Речь идет в том числе о праве действующего президента переизбираться еще на два срока.

Реклама

В законе «О выборах президента РФ», учитывая поправки, указано, что главой государства может быть избран россиянин в возрасте от 35 лет, постоянно проживающий в России не менее 25 лет, не имеющий и не имевший иного гражданства, вида на жительство в другой стране либо любого другого документа иностранного государства. Исключение составляют россияне, в прошлом имевшие гражданство страны, которая полностью или частично вошла в состав РФ.

В законе также прописано, что главой ЦИК может быть российский гражданин в возрасте от 30 лет. При этом для федеральной территории «Сириус» предполагается создание отдельной избирательной комиссии, которую должен будет сформировать ЦИК.

Путин в понедельник также подписал пакет закон об ужесточении наказания за оскорбление ветеранов.

Реклама

Реклама