Путин подписал закон о поддержке и повышении трудовой мобильности | 360°

04 июля 2018, 04:47

Путин подписал закон о поддержке и повышении трудовой мобильности

Читать 360 в

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о поддержке и повышении трудовой мобильности. Об этом сообщило РИА «Новости».

Правительство России наделяется полномочиями по утверждению порядка включения субъектов федерации в перечень, который составлен в целях повышения эффективности реализации региональных программ. Кроме того, также предусматривается разработка региональных программ, учитывая потребность работодателей в трудовых ресурсах, которая не может быть удовлетворена за счет привлечения работников, проживающих в данном регионе.

Реклама

Критерии отбора работодателей устанавливаются на уровне субъекта России. По замыслу авторов закона, это позволит привлечь большее число работодателей для участия в региональных программах, а также обеспечить их работниками. Также закон предусматривает различные механизмы, которые позволили бы стимулировать работодателей к созданию привлекательных условия для работников из других субъектов Российской Федерации, тем самым мотивируя их к переезду.

Закон предусматривает также право субъектов РФ устанавливать дополнительные меры финансовой поддержки, помимо предусмотренных безработным гражданам и членам их семей, переселяющимся для трудоустройства по направлению органов службы занятости в сельскую местность.

Глава российского государства Владимир Путин подписал закон, предусматривающий расширение режима свободного порта Владивосток (СПВ) на Советскую Гавань в Хабаровском крае. Подписанный президентом РФ закон уточняет регулирование организации местного самоуправления на территории свободного порта Владивосток. «На первом этапе на этой территории планируется реализовать 15 инвестиционных проектов с объемом частных инвестиций более 54 миллиардов рублей, создать около 1,8 тысячи новых рабочих мест», — говорится в документе.

Реклама

Реклама