01 декабря 2018, 23:48

Путин отметил важность итоговой декларации G20

Читать 360tv в

Итоговая декларация саммита G20 носит общий характер, тем не менее важно, что она есть. Соответствующее заявление сделал Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита «Большой двадцатки», сообщило РИА «Новости».

Президент рассказал, что в ходе саммита у лидеров G20 возникали споры по ряду вопросов, в том числе по миграционному кризису и торговле. Итоговый документ был принят, но он носит общий, округлый характер.

«Споры всегда есть при подготовке разных коммюнике», - подчеркнул глава государства.

Он также напомнил, что итоговый документ по саммиту АТЭС (Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество – прим. ред.) так и не был принят.

«Да, можно сказать, что он носит общий характер, округлый. Может быть, но тем не менее, я считаю, что и это на пользу. Я считаю, что аргентинское председательство сделало все, чтобы этот документ вышел, был подписан и был согласован всеми сторонами», - сказал Путин.

Президент отметил, что все-таки принятие документа демонстрирует положительный результат проведения саммита. Коммюнике показывает важные мировые проблемы, которые обсуждают лидеры «двадцатки», и основные направления их решения.

Саммит G20 прошел в столице Аргентины Буэнос-Айресе. Это форум, на котором обсуждаются вопросы глобального экономического партнерства стран «Большой двадцатки». Главные темы саммита — климатические изменения, гендерное равенство, торговля и цифровая экономика.

Реклама

Реклама