Путин обсудил с Макроном и Меркель кризис на Украине и конфликт в ПАСЕ | 360°

21 мая 2019, 22:38

Путин обсудил с Макроном и Меркель кризис на Украине и конфликт в ПАСЕ

Читать 360 в

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель и французским коллегой Эммануэлем Макроном. Они обсудили ряд острых мировых вопросов.

По данным пресс-службы Кремля, Владимир Путин обсудил с Макроном и Меркель «ситуацию вокруг внутриукраинского кризиса с учетом провальной политики администрации Петра Порошенко и произошедшей смены государственного руководства в Киеве». Главы государств пришли к общему мнению о безальтернативности минских соглашений 2015 года как базы для мирного урегулирования.

Реклама

В ходе беседы президент России напомнил коллегам о приоритетности вступления в силу закона об особом статусе отдельных регионов Донбасса, а именно Донецкой и Луганской областей. Он высказался за придание ему постоянного характера, заявил о необходимости проведения амнистии и «разведения сил и средств на ранее согласованных участках на линии соприкосновения сторон».

Собеседники обсудили и на недавно принятый Верховной радой закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Главы России, Германии и Франции назвали его дискриминационным, противоречащим не только Конституции Украины, но и международным обязательствам Киева по защите национальных и языковых меньшинств, Минским соглашениям.

Путин, Меркель и Макрон затронули вопрос урегулирования ситуации в Совете Европы. Конфликт возник после неправомерного лишения российских представителей ряда ключевых полномочий в ПАСЕ (Парламентской ассамблее Совета Европы). Канцлер Германии и президент Франции высказали за необходимость восстановить права делегации из России в ПАСЕ в полном объеме.

Главы государств уделили время обсуждению важности сохранения СВПД, продолжению взаимовыгодного сотрудничества с Ираном в торгово-экономической сфере, а также условились о дальнейшей координации усилий, направленных на урегулирование кризиса в Сирии.

Реклама

Реклама