28 июля 2018, 14:06

Путин назвал Крещение Руси поворотным этапом истории страны

Читать 360tv в

Президент России Владимир Путин заявил, что после Крещения Руси началось становление российской государственности. Такое заявление он сделал на торжественном мероприятии, посвященном 1030‐летию принятию Русью православия. Слова российского лидера привел «Интерфакс».

«Крещение Руси — это ключевой, поворотный этап нашей истории, событие цивилизационного масштаба и преображающей духовной силы», — сказал Владимир Путин.

Реклама

Он отметил, что принятие православия стало началом настоящего духовного рождения наших предков и начала расцвета национальной культуры и развития связей с другими странами.

Президент подчеркнул, что это «предопределило дальнейший многовековой путь России, оказало влияние на все мировое развитие».

Российский лидер отметил личность крестителя Руси князя Владимира. Его Путин назвал «проводником веры», который «увидел в ней нравственную опору и красоту, основу для обновления жизни, для укрепления сплоченности, общности народов.

Он подчеркнул, что прошедший жестокие битвы воин стал просветителем и творцом.

Владимир Путин после торжественного богослужения на Соборной площади Кремля принял участие в крестном ходе до памятника князю Владимиру на Боровицкой площади. Его сопровождали патриарх Московский и всея Руси Кирилл и патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II. Около памятника крестителю Руси пройдет праздничный молебен.

Реклама

Реклама