08 сентября 2019, 19:59

Путин и Макрон обсудили саммит «нормандской четверки»

Читать 360 в

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с французским лидером Эммануэлем Макроном. Главы государств затронули тему саммита «нормандской четверки». Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

Во время переговоров лидеры стран обсудили перспективы решения конфликта на юго-востоке Украины. Они отметили, что Минские соглашения не имеют альтернативы и являются основными для урегулирования ситуации. Стороны подчеркнули, что продолжат работу в рамках «нормандского формата».

Реклама

«Президент России отметил целесообразность тщательной подготовки повестки дня очередного саммита „нормандской четверки“, а также проработки тех решений, которые могут быть одобрены лидерами по итогам такой встречи», — сказано в сообщении.

Кроме того, президенты Франции и Германии пришли к соглашению, что обмен россиянами и украинцами стал важной гуманитарной акцией, которая произошла 7 сентября.

Они также подняли тему иранской ядерной программы и согласились, что необходимо сохранить Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) и соблюдать его в полном объеме.

Ранее президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с украинским коллегой Владимиром Зеленским. В ходе беседы стороны также договорились об урегулировании конфликта на линии разграничения Украины и Донбасса, а также затронули тему проведения саммита «нормандской четверки».

«Нормандская четверка» представляет собой группу руководителей России, Украины, Франции и Германии.

Реклама

Реклама