07 июня 2019, 18:59

«Путь к успеху». Андрей Воробьев — о роли Подмосковья в цифровой экономике и рейтинге АСИ

Читать 360tv в

Завершился второй день Петербургского международного экономического форума. Сегодня среди главных тем для обсуждения были цифровая экономика и рейтинг АСИ. Успехи Подмосковья в этих вопросах прокомментировал губернатор области Андрей Воробьев.

По его словам, большую роль в цифровизации играет Центр управления регионом.

Реклама

«У нас работает Центр управления регионом, у нас оцифровываются все бизнес-услуги – убирается чиновник, как лишнее звено в современном мире. Принятие решения делается на основе четко прописанного алгоритма. Упрощение всех этих процедур привлечет новых инвесторов, новые рабочие места, новые начисления – все это ведет к спеху», – отметил губернатор.

Также Андрей Воробьев подчеркнул важность своевременного принятия законов, которые смогут сделать жизнь современного человека удобной.

«В глобальном мире цифровизация – уже данность. Завершающая сессия на форуме сегодня посвящена цифровой экономике, о которой мы не только много говорим, но много и делаем. Нужно менять устаревшие нормы и правила, нужно менять законы, чтобы решения принимались быстро. Главная задача – сделать жизнь удобной для человека», – сказал он.

Кроме того, глава региона высказался о позиции Подмосковья в рейтинге АСИ. В этом году Московская область заняла седьмое место в Национальном инвестиционном рейтинге субъектов РФ.

«Седьмое место – это очень высоко. Конечно, мы будем биться за более высокое место, за лидерство – это нормально. Каждый город должен доказывать, что соответствует самым высоким стандартам инвестиционной привлекательности. Мы будем думать, что еще сделать для бизнеса. Мы будем сотрудничать с федеральными ведомствами, прокуратурой, МВД. Везде нужно развязывать узлы, которые нам мешают – такую задачу мы ставим перед собой», – заключил Андрей Воробьев.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит в Санкт-Петербурге с 6 по 8 июня. В этом году основной темой форума стало формирование повестки устойчивого развития.

Реклама

Реклама