15 января 2020, 17:22

Пушков прокомментировал предложенные Путиным изменения в Конституции

Читать 360tv в

Во время послания Федеральному собранию Владимир Путин, президент России, предложил внести в Конституцию ряд правок. Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Пушков высказал свое мнение по этому вопросу в интервью с РИА ФАН.

Сенатор сообщил, что конституционные изменения, которые предложил Путин, потребуют основательной юридической проработки. Это означает, что обсуждение реформ займет большое количество времени, возможно до окончания действующего срока президента.

Реклама

Кратко о нововведениях, предложенных Путиным в рамках послания Федеральному собранию: запрет на иностранное гражданство для чиновников; президент не имеет права оставаться в должности более, чем на два срока; чтобы баллотироваться в президенты, необходимо прожить в России от 25 лет и не иметь иностранного гражданства; соответствие минимальной оплаты труда прожиточному минимуму.

«Учитывая очень серьезный и глубокий характер предложений президента, я бы не стал ждать моментальных сдвигов и изменений, — объяснил Алексей Пушков. — Эти заявления — основа для дебатов и будущих решений, которые будут рассматриваться в рамках Конституционного собрания. Обсуждение может занять время до 2023-24 года — то есть, до конца правления Путина. Ясно, что это предложение на перспективу, и не думаю, что изменения произойдут в пределах срока».

Реклама

Реклама