Допинговый скандал: Против информатора WADA завели дело о препятствии следствию
Следственный комитет России возбудил новое уголовное дело в отношении бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Его подозревают в препятствии расследованию. По этому же делу проходит начальник отдела допинг‐контроля Тимофей Соболевский. Об этом сообщили на сайте СК.
Следователи полагают, что после отъезда в США Родченков и Соболевский несколько раз звонили Марии Дикулец. Она возглавляла лабораторию после Родченкова. Они просили передать им базу с первичными результатами тестирования российских спортсменов в обмен на денежное вознаграждение, убежище в США или Канаде с возможностью получить гражданство одного из этих государств,
Дикулец отказалась работать с ними по этой схеме и сообщила об этом в СК. Разговоры двух сторон начали записывать.
Кроме того, следователи собрали достаточно доказательств, что Родченков намерено уничтожал
Ранее СК обвинило Родченкова в злоупотреблении полномочиями и уничтожении проб российских спортсменов. По этой причина СК собирается добиться экстрадиции Родченкова в РФ.
В 2016 году Родченков рассказал WADA и американским журналистам, что в РФ создали систему, по которым спортсменов снабжают допингом, но скрывают положительные пробы. Эта информация стала ключевой в решении WADA о запрете российским легкоатлетам выступать на Олимпиаде в
В конце сентября Родченкова заочно арестовали российские следователи. Его объявили в международный розыск. Родченкова обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями, которое повлекло за собой тяжкие последствия.