13 июля 2018, 18:33

Предусмотреть средства и подготовить проект. Губернатор поручил разобраться с закрытым в Воскресенске мостом

Читать 360tv в

Афанасьевский мост, связывающий две части Воскресенска, закрыт. Из‐за этого в часы‐пик здесь образуются многочасовые пробки. О путях решения проблемы доложили губернатору.

Многочасовые пробки в Воскресенске начали образовываться из-за закрытого Афанасьевского моста, который связывал южную и среднюю часть города. Теперь все машины вынуждены ездить через центр города.

«Если попасть в час пик — это проблема, встает весь город. Единственная надежда попасть в ту часть города — это мост. Сейчас этот мост также важен для нас, как в Крыму, который построили. Трудно очень стало», — сказал Артем Сидоров, житель Воскресенска.

Мост, которому 60 лет, принадлежит частному предприятию «Лафарж». Из-за трещины и угрозы обрушения переправу закрыли с 1 июля. Альтернатива у жителей есть - объезд, но чтобы из одной части города попасть в другую, теперь приходится тратить не 15 минут, как раньше, а целых 1,5 часа.

После изучения вопроса в региональном Минтрансе предложили два варианта – первый – реконструировать нынешний мост. Второй – строить новый.

«Прошла экспертиза. Коллеги посмотрели, пришли к пониманию, что мост не пригоден к эксплуатации. Особое опасение вызывает вот эта опора, которая имеет большую трещину, и мост может в любую минуту обрушиться», - сказал Игорь Тресков, министр транспорта Московской области.

Я даю вам поручение – с «Лафаржем» встретиться, чтобы они этот мост передали в муниципальную собственность. А нашему экономическому блоку – предусмотреть средства на реконструкцию. Я так понимаю, нужно сделать проект по реконструкции. Он тоже выявит ряд моментов. Дай бог, чтобы мы смогли его реконструировать. Если нет - будем строить новый

Пока специалисты все же склоняются к первому варианту. Реконструкцию можно завершить за 1,5 года, в то время как строительство новой переправы займет 2,5 года и обойдется дороже.

Также губернатору доложили о решении еще одной транспортной проблемы. Жители Ликино-Дулево жаловались: чтобы попасть на кладбище, приходится пролезать под поездами. Иногда с гробами – единственный путь на погост был закрыт товарными составами. По поручению губернатора Минтранс региона смог договориться с железнодорожниками.

«Отстой поездов здесь полностью запрещен. Здесь больше ничего нет. Это фото вчера на 8 часов вечера. Теперь такое будет постоянно. Есть полный запрет на остановку здесь поездов в период с 11 утра до 6 вечера», - отметил Игорь Тресков, министр транспорта Московской области.

Андрей Воробьев поручил правительству ежедневно контролировать соблюдение новых правил. А особое внимание уделить тому, чтобы поезда в дневное время не мешали жителям.

Реклама

Реклама