01 апреля 2016, 07:22

Представители Минобороны РФ и США обсудили безопасность полетов в Сирии

Читать 360tv в

-

Сотрудники Министерств обороны РФ и США провели видео-селекторное совещание и обсудили выполнение меморандума по обеспечению полетов в Сирии, сообщил пресс-секретарь Пентагона Питер Кук.

Реклама

"Стороны обязались придерживаться положений меморандума до тех пор, пока сторона действует в Сирии. Переговоры были конструктивными, и стороны условились продолжить дискуссию о безопасности и в будущем", - сообщил Кук.

С американской стороны в беседе участвовали исполняющий обязанности помощника министра обороны по международной безопасности Элисса Слоткин и зампредседателя объединенного комитета начальников штабов по политике и стратегическому планированию генерал-майор Стивен Шепро.

Россия и США заключили меморандум осенью 2015 года, после начала операции ВКС РФ в Сирии. Главной целью документа стало предупреждение возможных конфликтов в воздушном пространстве Сирии.

Ранее сообщалось, что российские саперы, которые будут участвовать в разминировании Пальмиры, приземлились на авиабазе Хмеймим в Сирии. Минобороны РФ направила для разминирования Пальмиры сводное подразделение противоминного центра. Военнослужащие прошли инструктаж по особенностям работ в исторической части города в подмосковном Нахабине. 

Напомним, президент России Владимир Путин после совместного обсуждения согласовал с президентом Сирии Башаром Асадом решение о начале вывода войск из арабской республики. По словам главы государства, российские военные за время операции в Сирии проявили профессионализм, слаженность и выполнили поставленные задачи.

30 сентября 2015 года воздушные силы РФ по запросу действующего президента Башара Асада начали наносить в Сирии точечные авиаудары по объектам запрещенных в России группировок "Исламского государства" и "Джебхат ан-Нусры". 26 августа 2015 года Россия и Сирия подписали в Дамаске соглашение о размещении российской авиагруппы в Сирии, заключенное на бессрочный период. Документ был опубликован 14 января 2016 года.

Реклама

Реклама