Правительство продлит соглашение с нефтяниками по стабилизации цен на топливо | 360°

21 марта 2019, 19:22

Правительство продлит соглашение с нефтяниками по стабилизации цен на топливо

Читать 360 в

Действующее до конца марта соглашение с нефтедобывающими и нефтеперерабатывающими компаниями по стабилизации цен на внутреннем топливном рынке продлят до конца июня. То есть, стоимость бензина и дизельного топлива на оптовых рынках не превысит инфляцию. При этом, в само соглашение внесут изменения.

Как сообщил ТАСС, вице-премьер России Дмитрий Козак заявил, что продление соглашения связано с введением механизма — лицензирования экспорта нефтепродуктов. Но для этого нужно получить согласие всех участников Евразийского экономического союза, на что нужно определенное время. В этой связи соглашение по стабилизации цен на внутреннем рынке решили продлить на один квартал.

Реклама

Сама процедура лицензирования объемы экспорта ограничивать не будет, но при этом введет нормы поставок объема нефти и нефтепродуктов на внутренний рынок.

Кроме того, некоторые параметры уже действующего соглашения пересмотрят. В частности речь идет об обязательствах по объемам поставок на биржу и внутренний рынок летнего дизеля и бензина. Окончательные корректировки по этому вопросу пройдут на следующей неделе.

Козак отметил, что в случае нарушения нефтяниками обязательств правительство введет заградительные пошлины на экспорт их продукции.

Реклама

Реклама