22 июля 2017, 09:25
Польские сенаторы одобрили законопроект о реформе Верховного суда
-
Верхняя палата польского парламента одобрила закон о реформе Верховного суда. Об этом сообщила «Газета.ru».
Реклама
Согласно новой реформе, Верховный суд станет зависимым от исполнительной и законодательной власти в стране. Инициаторы законопроекта считают, что в настоящее время судебная система страны коррумпирована и служит только правящей элите. Согласно новым правилам, министр юстиции сможет отправлять в отставку всех судей Верховного суда Польши и назначать новых.
За документ проголосовали 55 сенаторов, 22 — не поддержали, двое воздержались. Теперь документ должен подписать президент страны Анджей Дуда. У него для этого есть 21 день. После его подписи закон вступит в силу.
Ранее Еврокомиссия задумалась о санкциях против Польши. Первый вице-председатель ЕК Франц Тиммерманс заявил, что на следующей неделе Польша может получить очередные рекомендации касательно нарушения принципа верховенства права в стране. В случае их невыполнения на Варшаву могут наложить ограничительные меры. Коллегия еврокомиссаров также обсудила судебную реформу, проводимую в Польше. Читать далее>>
Реклама
Реклама