Политолог рассказал, к чему приведет победа прозападных сил на выборах в Молдавии | 360°

12 июля 2021, 16:52

Политолог рассказал, к чему приведет победа прозападных сил на выборах в Молдавии

Читать 360 в

Заместитель директора Института стран СНГ Игорь Шишкин обсудил с «ПолитЭкспертом» парламентские выборы в Молдавии, в ходе которых президентская партия «Действие и солидарность» показала наилучший результат за всю историю (52,53% голосов по итогам обработки 99,58% бюллетеней).

По мнению специалиста, победа прозападных сил на выборах в Молдавии была очевидна. Победа Игоря Додона несколько лет назад была связана с определенными сложностями и нестыковками на самом Западе, когда проходили выборы президента США, на которых победил Дональд Трамп.

Реклама

«А сейчас все окончательно оформили победой прозападных сил на парламентских выборах. Прозападные силы пришли к власти в Молдавии не выборами, а через государственный переворот. Давайте не забывать об этом. Поэтому просто так они эту власть не отдадут», — предупредил политолог.

Он выразил уверенность, что теперь партия «Действие и солидарность» займется продвижением основных идей Запада по примеру Украины. Шишкин предположил, что обострятся отношения с Приднестровьем и максимально ухудшится качество связей с Россией.

«Естественно будут попытки вообще ликвидировать молдавскую государственность и включить ее в Румынию. Все это мы уже проходили, ничего нового здесь не будет», — добавил собеседник издания.

Реклама

Реклама