Подмосковье и японская префектура Хоккайдо договорились о начале межрегиональных связей | 360°

25 мая 2018, 12:24

Подмосковье и японская префектура Хоккайдо договорились о начале межрегиональных связей

Читать 360 в

Делегация японской префектуры Хоккайдо принимает участие в Петербургском международном экономическом форуме. Глава Подмосковья Андрей Воробьев и губернатор Хоккайдо Харуми Такахаси подписали протокол о начале межрегиональных связей между Московской областью и японской префектурой.

В рамках ПМЭФ стороны обсудили следующие темы: сотрудничество в сфере совершенствования оказания первой медико-санитарной помощи, медпомощи по профилю онкология, внедрение телемедицины в Московской области. Кроме того, поговорили об организации обменных гастролей на площадках государственных театров Подмосковья, а также сотрудничестве и проведении совместных культурных и туристических мероприятий.

Реклама

Префектура Хоккайдо расположена на втором по величине острове японского архипелага и является самой крупной по площади префектурой Японии. Ее территория составляет 83,5 тысяч квадратных километров, это 22% территории страны).

Наиболее крупные промышленные центры Хоккайдо — города Саппоро, Томакомаи, Муроран и Отару. На Хоккайдо импортируются в основном энергоносители, древесина, рыба и морепродукты, зерно и удобрения.

Главным внешнеторговым партнером Хоккайдо и в импорте, и в экспорте являются США. В импорте за ними следуют Россия, Саудовская Аравия, Канада, Китай. В экспорте – Корея, Бельгия, Испания, Тайвань.

На сегодняшний день на Хоккайдо постоянно проживает около 600 российских граждан, их них около 300 человек – в Саппоро, Отару и Хакодатэ. Большинство российских предпринимателей занимаются продажей морепродуктов из России, а также – до недавнего времени – экспортом автомобилей и запчастей из Японии.

Реклама

Реклама