Песков заявил о необходимости компромисса между Россией и Японией в вопросе Курил | 360°

18 ноября 2018, 16:01

Песков заявил о необходимости компромисса между Россией и Японией в вопросе Курил

Читать 360 в

Решение о работе по мирному договору между Россией и Японией Владимир Путин и Синдзо Абэ приняли во время переговоров один на один. С таким заявлением выступил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в эфире программы «Москва. Россия. Путин» на телеканале «Россия 1».

Представитель Кремля рассказал, что после того, как лидеры двух стран пришли к соглашению, они вызвали министров иностранных дел и помощников по внешней политике, чтобы начать работу по проблематике мирного договора на основе советско-японской декларации 1956 года.

Реклама

Песков пояснил, что решения вопроса о статусе Курил потребуется компромисс, который не станет вступать в конфликт с интересами России и Японии. При этом Москва учтет союзнические обязательства Токио перед Вашингтоном.

В качестве аналогичного примера он привел уход советских войск с территории Восточной Европы и приход туда НАТО. При этом силы альянса продолжают свою экспансию уже вплоть до российских границ.

«Имея такой богатый опыт, России не может не принимать во внимание союзнические отношения Японии с другими странами, в первую очередь США», — пояснил Песков.

При этом он отметил, что вопрос мирного договора с Японией вполне реален. По словам Пескова, Путин неоднократно приводил в пример территориальное соглашение с Китаем, переговоры по которому шли несколько десятилетий.

Речь идет о Фуюаньском треугольнике на Алтайских горах, на границе двух стран.

Реклама

Реклама