Песков рассказал о добровольной вакцинации на примере поваров
:format(webp)/aW1hZ2VzL2FydGljbGVzL2NvdmVyLzllMGY3YzA4LWFlNjMtNGI1YS1hOWM2LTlmZGQ1NGM4ZDQ5Mi9SSUFOXzY1NzQ1ODguTFIucnUuanBn.webp?w=1920)
Вакцинация в России остается добровольной, требование для некоторых категорий привиться от коронавируса можно сравнить с получением медицинской книжки. Об этом в эфире «России 24» заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
«Вакцинация остается добровольной. Я не сомневаюсь, что во время прямой линии президент даст развернутый ответ», — сказал глава пресс-службы.
Он описал ситуацию, в которой человек устраивается на работу поваром в школьную столовую. Для этого работнику нужна санитарная книжка.
«Она обязательная? Обязательная. Но вы можете не идти работать поваром. <…> И то же самое касается прививки. Если вы хотите работать там, где это касается людей, извольте привиться», — пояснил Песков.
Он добавил, что региональные власти могут принимать такие решения для конкретных профессий.
При этом в администрации президента обязательной вакцинации нет, сообщил пресс-секретарь. Многие сотрудники вакцинировались, многие переболели. К тем, кто не поставил прививку, никаких мер воздействия не применяется.