29 декабря 2018, 14:23

Песков объяснил суть интеграции России и Белоруссии. Речь об объединении стран не идет

Читать 360tv в

Интеграционный процесс не предусматривает объединения России и Белоруссии. Как сообщило РИА «Новости», с таким заявлением выступил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Он пояснил, что в данной ситуации речь идет исключительно о расширении союзнических отношений, которые предусмотрены договором от 1999 года о создании Союзного государства.

«Там есть определенные вехи, которые прописаны и в фискальных делах», — пояснил представитель Кремля.

Интеграция России и Белоруссии в рамках Союзного государства не должна вызвать вопросов у партнеров по Евразийскому экономическому союзу, потому что подобные процессы с разной скоростью проходят на всем пространстве бывшего Советского Союза.

«Евразийский экономический союз — это уже углубленная интеграция. И сейчас идет интеграция по линии Союзного государства Россия — Белоруссия», — пояснил Песков.

Также он подчеркнул, что вопросы с налоговым маневром и углублением интеграции между Россией и Белоруссией не зависят друг от друга, хотя оба достаточно важные.

В субботу в Кремле началась вторая встреча за неделю президента России Владимира Путина и белорусского лидера Александра Лукашенко. Главы двух государств обсудят решение проблемных вопросов, которые в последнее время возникли между странами.

Москву беспокоит нелегальный ввоз санкционных и подакцизных товаров через территорию соседнего государства, а также отказ Минска от выполнения пунктов договора о Союзном государстве.

Белоруссия, в свою очередь, ставит вопросы о компенсации выпадающих доходов от нефти из-за налогового маневра Москвы, а также о ценах на поставки природного газа.

По итогам первой встречи стороны договорились о создании двусторонней группы из членов всех структур власти обеих стран. С российской стороны ее возглавит министр экономического развития Максим Орешкин.

Реклама

Реклама