06 сентября 2017, 23:12

Парламент Каталонии одобрил проведение референдума о независимости

Читать 360tv в

-

Каталонский парламент одобрил принятие закона о референдуме в регионе по вопросу независимости от Испании, который, по мнению сторонников отделения, позволит им провести плебисцит 1 октября, сообщило РИА «Новости».

Реклама

При этом в Испании посчитали проект незаконным, и заявили, что оспорят решение Каталонии в Конституционном суде. В парламенте Каталонии «за» референдум высказались 72 депутата из 135, 11 народных избранников воздержались, остальные не присутствовали на голосовании. Депутаты от Народной партии, Соцпартии Каталонии и центристской партии «Граждане» покинули зал заседания перед голосованием.

Отмечается, что представители этих партий весь день пытались сорвать голосование, и им это удавалось шесть раз. Они хотят обратиться в суд для обжалования принятия закона. Кроме того, они намерены заявить о нарушении их прав как народных избранников.

Вопрос, который власти Каталонии собираются вынести на референдум 1 октября, звучит так: «Хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством с республиканской формой правления?». Читать далее>>

Реклама

Реклама