«От онкологии сразу не умирают»: российская чиновница «успокоила» больных раком | 360°

23 апреля 2020, 18:43

«От онкологии сразу не умирают»: российская чиновница «успокоила» больных раком

Читать 360 в

Чиновница из Белгородской области «успокоила» больных раком пациентов, которые начали паниковать после закрытия одного из хирургических корпусов онкодиспансера на карантин. Она напомнила им, что от онкологии быстро не умирают — в отличие от коронавируса.

Один из хирургических корпусов онкологического диспансера в Белгороде перевели в режим карантина — одна из пациенток заразила коронавирусом врача и других больных. Теперь операции для людей с раком будут проводить в основном корпусе.

Реклама

Первый замначальника департамента здравоохранения и соцзащиты населения Белгородской области Людмила Крылова уверена, что пациентам с таким диагнозом не стоит паниковать. Она заявила, что онкология — не то заболевание, от которого можно быстро умереть. Ее слова процитировал местный портал «Бел.ru».

Мы все сейчас боимся коронавируса, а онкобольные считают, что все — завтра уже умрут. Для вас объясняю: ситуаций, когда пришел и умер от онкологии, не бывает!

Людмила Крылова.

Так она попыталась успокоить пациентов закрытого на карантин онкодиспансера. Она подчеркнула, что люди с таким диагнозом могут не знать о заболевании долгое время: некоторые случаи заражения обнаруживаются случайно, другие — на поздней стадии. До этого пациенты могут совсем не чувствовать никаких симптомов, зато после обнаружения диагноза становятся «мнительными и настороженными».

«Это не ситуация острого кровотечения, поэтому двухнедельный карантин способен выдержать каждый разумный человек в ожидании операции, если не будет поддаваться эмоциям», — заключила чиновница.

Она подчеркнула, что тех, кто нуждается в срочной хирургической помощи или настаивает на немедленной операции, станут отправлять в другой регион.

По последней информации, в России зафиксировали 62 773 случая заражения коронавирусом. Из низ 555 пациентов скончались, еще 4891 выздоровели.

Реклама

Реклама