01 сентября 2017, 07:10

Ошибочно и бесперспективно: Путин раскритиковал давление на КНДР

Читать 360tv в

-

Президент России Владимир Путин призвал воздержаться от одностороннего давления на КНДР. Об этом он написал в своей статье в преддверии саммита БРИКС, который пройдет в Сямэне 4–5 сентября, сообщается на сайте Кремля.

Реклама

По его словам, сложившаяся ситуация на Корейском полуострове близка к масштабному конфликту.

Не могу обойти вниманием и ситуацию на Корейском полуострове, которая в последнее время обострилась и балансирует на грани масштабного конфликта. По мнению России, расчет на то, что можно остановить ракетно-ядерные программы КНДР исключительно давлением на Пхеньян, ошибочен и бесперспективен - Владимир Путин.

Как отметила «Газета.ru», Путин предостерег международное сообщество от выдвижения предварительных условий, так как такая позиция заведет в тупик. 

Необходимо решать проблемы региона путем прямого диалога всех заинтересованных сторон без выдвижения предварительных условий. Провокации, давление, воинственная и оскорбительная риторика – это путь в никуда - Владимир Путин.

Глава государства напомнил, что Россия вместе с Китаем уже подготовила план для политического урегулирования ситуации в данном регионе.

Вместе с китайскими коллегами мы разработали «дорожную карту» урегулирования на Корейском полуострове, призванную способствовать поэтапному снижению напряженности, созданию механизма прочного мира и безопасности - Владимир Путин.

Накануне глава МИД России Сергей Лавров назвал опасным усиление санкций против КНДР. Об этом он сообщил  американскому коллеге Рексу Тиллерсону в ходе телефонного разговора. Стороны согласились, что ракетный пуск КНДР стал очередным грубым нарушением Пхеньяном целого ряда резолюций Совета Безопасности ООН. Лавров призвал к поиску политико-дипломатического решения данной проблемы, подчеркнув, что необходимо воздерживаться от любых шагов военного характера. Читать далее>>  

Реклама

Реклама