23 мая 2019, 23:41

Орешкин назвал условия для роста российской экономики

Читать 360tv в

Россия пока не может достичь темпов роста ВВП в 3%, так как в стране еще не сформировалась экономическая модель, которая позволит достичь подобных показателей.

Об этом заявил глав Минэкономразвития Максим Орешкин, сообщило РБК. В первом квартале текущего года рост ВВП составил всего полпроцента, и главной причиной министра назвал рост НДС при отложенных расходах бюджета и рост ключевой ставки Банка России.

Реклама

Аналитики ведомства предсказали, что темп инфляции по итогам 2019 года будет ниже четырех процентов.

По мнению Орешкина, для увеличения темпов роста надо повысить инвестиционную активность и одновременно качество инвестиций. Также необходимо путем снижения административных барьеров для бизнеса изменить деловой климат в стране. В частности, в 2019 году в корпоративное законодательство могут быть внесены несколько поправок и внедрен механизм «регуляторной гильотины».

Минэкономразвития также планирует предложить правительству проект по стимулированию качественной миграции. В прошлом год приток мигрантов снизился почти вдвое до 125 тысяч человек. Их количество не смогло компенсировать естественную убыль населения и его численность снизилась на 100 тысяч человек.

Максим Орешкин отметил, что из-за дефицита рабочей силы необходимо постепенно отказываться от трудоемких этапов производства с маленькой добавленной стоимостью.

Еще одним благоприятным фактором для развития российской экономики, по мнению министра, может стать расширение рынка на страны и объединения ЕАЭС и СНГ.

Реклама

Реклама