Онищенко озвучил перспективы лишения препаратов Федерального центра по борьбе со СПИДом | 360°

13 июня 2017, 18:06

Онищенко озвучил перспективы лишения препаратов Федерального центра по борьбе со СПИДом

Читать 360 в

-

Депутат Геннадий Онищенко, который в прошлом возглавлял Роспотребнадзор, прокомментировал телеканалу «360» информацию о лишении пациентов Федерального центра по профилактике и борьбе с распространением СПИДа Роспотребнадзора в Москве необходимых препаратов.

Реклама

По словам Онищенко, пациенты в любом случае продолжат получать лекарства по месту жительства.

Будут страдать больные, потому что два ведомства не могут найти общего языка. Но у пациентов есть возможность обследоваться по территориальному признаку, то есть в городском центре - Геннадий Онищенко.

Онищенко отметил, что научной составляющей деятельности центра будет нанесен вред, а люди с особо тяжелыми формами заболевания не смогут получить более квалифицированную помощь.

Также он отметил, что среди ВИЧ-инфицированых часто встречаются трудные пациенты, которым тяжело контролировать себя и не прерывать лечение.

Многие из них уходят с лечения, потому что нужна дисциплина, нужно постоянно принимать таблетки, нужно приходить на медицинское освидетельствование - Геннадий Онищенко.

О том, что пациенты Федерального центра по профилактике и борьбе с распространением СПИДа перестали получать лекарства, сообщил «Коммерсант». Сотрудники центра получили соотвествующее письмо от Минздрава. В нем говорится, что их запасы препаратов закончатся к августу.

Такое решение объясняется тем, что в полномочия Роспотребнадзора не входит «организация оказания медпомощи».

По данным Российской академии наук, число ВИЧ-инфицированных в России выросло за 2016 год на 5,3%. В прошлом году выявлено более 103 тысяч новых случаев заболевания. Читать далее>>

Реклама

Реклама