Около 100 миллиардов рублей инвестиций было привлечено в Реутов за 5 лет | 360°

12 февраля 2019, 16:26

Около 100 миллиардов рублей инвестиций было привлечено в Реутов за 5 лет

Читать 360 в

Около 100 миллиардов рублей инвестиций было привлечено в экономику Реутова за последние пять лет, заявил глава городского округа Станислав Каторов во вторник во время годового отчета перед жителями.

«Всего за пять лет мы привлекли в экономику города около 100 миллиардов рублей инвестиций, реализовали более 20 крупных инвестиционных проектов. Объем отгруженных товаров и выполненных работ за 2018 год вырос более чем на 20 процентов», - подчеркнул глава муниципалитета.

Реклама

По его словам, главным драйвером роста экономики города стало одно из ведущих ракетно-космических предприятий России - АО «ВПК «НПО машиностроения».

«В 2018 году объем выпускаемой продукции на предприятии вырос более чем на 35% по сравнению с 2017 годом и составил около 45 миллиардов рублей из 67 миллиардов общей отгрузки по городу», - продолжил Каторов.

В целом объем отгруженных товаров за последние пять лет в городском округе вырос на 65 процентов: с 40 миллиардов рублей в 2014 году до 67 миллиардов рублей в 2018.

«Наша задача: при сохранении лидирующих позиций АО «ВПК «НПО машиностроения» обеспечить увеличение доли объема отгрузки субъектов малого и среднего бизнеса. Мы должны обеспечить рост объема для малых и средних предприятий на 5% ежегодно», - отметил глава городского округа.

В 2018 году объем инвестиций в городе Реутов составил 17,5 миллиарда рублей. Главной целью 2019 года Станислав Каторов назвал привлечение инвестиций в размере более 35% или 25 миллиардов рублей.

Также в числе приоритетов на 2019-й год глава Реутова назвал экспортную поддержку бизнеса.

«Нам необходимо обеспечить возможность выхода наших компаний на международный уровень. Это - дополнительные доходы и дополнительные поступления в бюджет. Поэтому главным приоритетом 2019 года должна стать наша совместная работа по оказанию экспортной поддержки бизнесу», - отметил Каторов.

По его данным, расположенная на территории городского округа компания по производству замороженных полуфабрикатов продуктов питания «Мириталь» с объемом отгруженных товаров около 3 миллиардов рублей в год, уже сейчас имеет производственные мощности для выпуска продукции на 7 миллиардов рублей. Он добавил, что работающие в Реутове компании «у Палыча», ООО «Интертекстиль», «Кофепод» также имеют большой потенциал для выхода на международный уровень.

Также Станислав Каторов заявил, что бюджет городского округа Реутов в 2018 году впервые превысил сумму в 3 миллиарда рублей.

«За последний год в Реутове было создано более 1200 новых рабочих мест, модернизированы существующие и созданы новые предприятия. Впервые бюджет города преодолел планку в 3 миллиарда рублей. Для сравнения бюджет 2014 года составлял 2,4 миллиарда рублей», - отметил Каторов.

Реклама

Реклама