05 февраля 2020, 11:28

Общественник Хамзаев рассказал, зачем России нужен девиз

Читать 360tv в

Член Общественной палаты Султан Хамзаев объяснил «360», зачем России нужен девиз. По его словам, так люди смогут понимать, куда движется страна.

«Нашу инициативу по включению в Конституцию РФ девиза страны считаю очень важной и необходимой. Перед тем как вынести на обсуждение, мы провели тест-обсуждение в регионах с нашими соратниками. Обсуждения прошли в 40 регионах. Везде более 90% поддержали», — заявил он.

Реклама

Хамзаев назвал понятие девиз принципиально важным. Он напомнил, что в 40% стран он есть. У некоторых девиз закреплен в конституции как основной лозунг государства.

«Для внутреннего и международного вектора важно, чтобы символ был. С точки зрения восприятия обществу важно знать, куда движется государство, его основные принципы», — отметил собеседник «360».

Он напомнил, что и в царской России, и в СССР девиз был. «Сегодня мы этот вопрос упустили», — считает общественник. Хамзаев объяснил и предложение сделать девизом фразу «Первые в космосе».

«Действительно, получается, что в этом плане мы номер один. Это хороший современный показательный девиз, отвечающий духу и сути, талантам, умениям нашего народа», — подчеркнул автор идеи.

Также среди названных Хамзаевым девизов были следующие варианты: „Народ — победитель“, „Славься, Отечество наше свободное!“, „Бог, государство, нация, семья“».

Президент России Владимир Путин в январе предложил внести в Конституцию несколько поправок. Госдума уже одобрила это предложение. Однако поправки должны быть приняты путем всенародного голосования.

Реклама

Реклама