05 июня 2014, 11:59

Область и муниципалитеты перераспределяют полномочия

Читать 360tv в

-

Специальная  комиссия в течение месяца решит, какие полномочия оставить на местах, а какие отдать области в рамках муниципальной реформы. Законопроект могут принять уже 10 июля. А пока важно наладить диалог с главами районов.

Реклама

Выдавать разрешения на торговлю теперь будет областное правительство. Из-за оплошностей на местах буксует программа по переводу торговли в Подмосковье в цивилизованное русло. Часть стихийных рынков упорно не желают переезжать в капитальные строения. Чтобы навести порядок в ЖКХ, правительству также придется взять полномочия в свои руки. Муниципалитеты до сих пор не могут подать планы водоснабжения и водоотведения в своих районах.

В ведение областной власти перейдут и вопросы градостроительной политики. Это должно поспособствовать выработке единого стандарта во многих отраслях.

Одна из сфер, где претензий к местному самоуправлению меньше всего, – наружная реклама. Но и здесь есть отличившиеся. Химки, Домодедово и Красногорский район – тут право выдачи разрешений на установку и демонтаж рекламных конструкций может перейти в областную юрисдикцию. Дело в том, что местные власти активно препятствовали наведению порядка. А вот если район показывает себя с хорошей стороны, полномочия ему могут оставить.

Реклама

Реклама