20 июня 2016, 12:45

Обама стал заложником своей пропаганды сохранения ЕС - Якунин

Читать 360tv в

-

Президент мирового общественного форума "Диалог цивилизаций" Владимир Якунин считает, что выход Великобритании из ЕС не соответствует интересам американской политики. Об этом Якунин рассказал в интервью телеканалу "360". 

Реклама

"Безусловно, не в интересах Европы, чтобы один из ее членов выходил из сообщества, поэтому будут предприняты всевозможные усилия, чтобы этого не допускать. <...> Президент Обама в определенном смысле стал заложником своей пропаганды сохранения Евросоюза. Таким образом, силы за сохранение Евросоюза сконцентрировались очень большие, и поэтому исход предстоящего референдума сейчас прогнозировать сложно. На него могут оказать влияние любые значимые факторы: убийство члена парламента Великобритании может быть таким элементом", - сказал Якунин.

По данным опросов, многие британцы готовы поддержать идею выхода из ЕС. По мнению Якунина, такая тенденция связана с политикой Евросоюза и некоторыми решениями, которые проводятся Брюсселем. 

"Так было с реакцией Евросоюза на некоторые референдумы, например, в Хорватии, когда ЕС не понравилось, что большинство хорватов высказались по семейной политике не так, как хотелось бы Брюсселю.  И после этого было заявлено: какая разница какой был результат референдума, будут выполняться решения Евросоюза. Но, мне кажется, что это как раз признаки того, что не все так демократично в этом королевстве", - добавил Якунин.

Напомним, 16 июня в Великобритании была приостановлена агитация перед Brexit из-за убийства депутата парламента страны Джо Кокс. Полиция не исключает, что нападение было связано с позицией Кокс по референдуму: депутат выступала за сохранение членства в Евросоюзе. 

Подозреваемый трижды выстрелил в депутата. Как сообщило Reuters, очевидцы заявили, что 52-летний мужчина при этом кричал: "Британия - прежде всего". 

Референдум о членстве страны в Евросоюзе должен пройти 23 июня. Жители Соединенного королевства должны будут ответить на вопрос "должна ли Великобритания остаться членом ЕС?".  

Реклама

Реклама