«России и Германии нужен общий язык»: политолог об итогах встречи Путина и Меркель | 360°

20 августа 2018, 11:36

«России и Германии нужен общий язык»: политолог об итогах встречи Путина и Меркель

Читать 360 в

Научный директор Германо-российского форума, политолог Александр Рар подвел промежуточные итоги встречи президента России Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель, которая состоялась 18 августа в загородной резиденции Мезеберг неподалеку от Берлина. Об этом сообщили «Известия».

По мнению политолога, главный промежуточный итог — это выход на новый уровень диалога и закладка основы для возобновления стратегического сотрудничества.

Конечно, конкретные результаты будут видны через несколько недель, когда договоренности обретут уже форму определенных процессов, но уже сейчас можно заметить важные изменения

По его словам, переговоры Путина и Меркель были не рутинной встречей, а явной попыткой «нащупать прорыв», так как оба прекрасно понимают, насколько это необходимо двум странам.

«Некоторые пытаются связать изменения в тональности между Москвой и Берлином с серьезными осложнениями в отношениях Вашингтона и Евросоюза. И хотя в этом есть доля правды, нельзя делать вывод, будто Европа встает на сторону России против Америки. Это не так», — продолжил Рар.

Он подчеркнул, что многие европейские политики, и прежде всего канцлер Германии, осознают, что в Соединенных Штатах происходят сложные метаморфозы и разворачивается нешуточные борьба за власть. Соответственно, Америка не скоро вернется к былой стабильности.

«Меркель как ответственный и прагматичный политик прекрасно осознает: пришло время научиться смотреть на мир без оглядки на Вашингтон. Ведь и у Евросоюза, и у Германии есть собственные интересы, один из которых — крайне важный — налаживание нормальных, конструктивных отношений с Москвой. Другими словами, несмотря на разногласия, России и Германии нужен общий язык, а не нависающая холодная война. Как раз встреча в Мезеберге и отодвинула нас от нее», — выразил уверенность политолог.

Он предположил, что именно в вопросе сирийского урегулирования можно будет увидеть первые успехи взаимовыгодного сотрудничества. После завершения антитеррористической операции Россия способна выступить в роли стабилизатора экономики Сирии, чем серьезно увеличит свой вес как мировой державы.

«А для Меркель сотрудничество с Москвой по Сирии — спасение ее канцлерства. Ведь тогда беженцы, оказавшиеся в Германии, получат конкретную перспективу вернуться на родину — в свои дома, отстроенные города с новой инфраструктурой. Если всё это получится, то мы станем свидетелями огромного успеха — восстановить порядок там, где все было разрушено, удается крайне редко», — отметил Рар.

Что касается украинской проблемы, то политолог обозначил, что многое здесь не зависит от Москвы и Берлина. Несмотря на то, что Путин и Меркель вновь высказались за быстрейшее урегулирование конфликта в Донбассе, «мяч по-прежнему находится на стороне Киева». Политолог пояснил, что Незалежная должна согласиться на две вещи: поэтапное введение миротворцев и предоставление обещанной автономии.

«Кроме того, необходимо изменение логики мышления. Украина не должна пытаться завоевать Донбасс обратно, а обязана приложить усилия для умиротворения ситуации в регионе», — приводят слова специалиста «Дни.ру».

Он назвал позитивным моментом диалога обсуждение энергетического сотрудничества. Поскольку этот альянс с Россией важен для Германии в коммерческом плане, то Берлин еще раз подтвердил, что не намерен от него отказываться.

«Полагаю, это тоже — определенный сигнал США. Так или иначе диалог между Москвой и Берлином продолжается. И, возможно, в скором времени мы увидим реальные шаги навстречу друг другу сразу по нескольким направлениям», — резюмировал Рар.

Реклама

Реклама