26 июня 2018, 12:56

Новые строители и деньги. Ключи обманутым дольщикам в Химках начнут выдавать в 2019 году

Читать 360tv в

Долевое строительство сегодня обсуждали в рамках рабочей поездки губернатора Московской области Андрея Воробьева. В Химках прошло совещание по вопросам обманутых дольщиков.

«Сейчас в администрации мы провели совещание по ЖК «Авиатор», по Urban Group и по ЖК «Сходня», чтобы еще раз посмотреть дорожную карту и четко предоставить людям информацию, что мы делаем и когда людям предоставят жилье», - отметил Воробьев.

Реклама

За пять лет в Подмосковье было выдано порядка 20 тысяч ключей. Но проблема до конца так и не решена.

«Объекты, о которых мы говорим, по всем застройщикам возбуждены уголовные дела. Чаще всего они сбегают, их нет в стране, поэтому люди приходят в администрацию, в правительство Московской области, чтобы получить ответ на вопрос, когда будет достроено их жилье», - сказал Воробьев.

По словам губернатора, для решения проблем обманутых дольщиков привлекаются новые строители, выделяются дополнительные средства. «К сожалению, такие объекты есть, у нас в Минстрое создано специальное подразделение, специальный человек возглавляет это подразделение, который занимается с каждой инициативной группой, делает все, чтобы внести ясность, показать, что за чем следует, и обеспечить достройку объектов. Чаще всего, это процедура банкротства, которую мы помогает максимально быстро пройти», - подытожил Воробьев.

Кроме того, он назвал сроки завершения строительства проблемных объектов.

«Везде сроки разные, разные ситуации. По ЖК «Авиатор» мы рассчитываем вручить ключи в первом квартале 2019 года, все для этого будем делать. Вместе с правоохранительными органами там идут судебные заседания, и мы не в силах повлиять на их ускорение. «Солнечная система» тоже будет достроена в ближайшее время после банкротства Urban Group, которое состоится в июле. ЖК «Сходня-парк» - на стройку выйдем уже в этом году», - сказал Воробьев.

По словам зампреда регионального правительства Максима Фомина, первые два дома ЖК «Сходня-парк» планируют построить к середине 2019 года. Застройщиком выступает компания «Строй-групп». «Солнечную систему» будет достраивать «Дом.РФ», они обещали по максимуму все обязательства, которые Urban Group на себя брало, выполнить», - заключил Фомин.

Всего в Химках - 1032 обманутых дольщика. Еще 3922 человека приобрели квартиры по долевым договорам в объектах Urban Group.

9 июня 2018 года в Арбитражный суд Подмосковья подали заявление о признании банкротами пяти компаний, входящих в состав Urban Group. Нового застройщика, который закончит их объекты выберут в июле, на стройплощадки он выйдет в августе этого года. Возведение домов завершат при государственной поддержке, используя средства федерального и областного бюджета.

Сейчас в Химках достраиваются:

- ЖК «Авиатор» в микрорайоне Планерная. Комплекс готов на 60%, по договорам долевого строительства в нем купили квартиры 235 человек. Сейчас ищется новый застройщик, который закончит строительство;

- микрорайон Сходня, улица Вишневая, дом 31, корпус 6. Пострадавших соинвесторов – 465 человек. Дом достроен на 60%;

- ЖК «Сходня Парк», улица Первомайская. Здесь находится жилой комплекс из пяти девятиэтажных домов. По договору долевого строительства квартиры в ЖК купили 332 человека. Строительство приостановлено с октября 2017 года, сейчас ищут нового инвестора;

- ЖК «Солнечная Система». Застройщиком объекта была компания, входящая в Urban Group. Число пострадавших людей – 3261 человек. Просрочка по сдаче объекта составит от трех до семи месяцев. Все дома находятся уже почти построены – их готовность составляет 75-90%.

- ЖК «Солнечная система» -2. В этом комплексе – три жилых дома, 661 квартира куплена по договору долевого строительства, просрочки по ДДУ нет.

В 2013 году в Московской области было 18 тысяч обманутых дольщиков. За 5 лет квартиры были предоставлены 19609 пострадавшим гражданам.

Сейчас на территории региона находится 37 проблемных объектов в 24 районах. Всего обманутыми дольщиками являются 7668 человек.

Реклама

Реклама