19 июня 2019, 18:56

Новые формы субсидий и получение соцуслуг по сертификату. Ирина Фаевская выступила на Форуме социнноваций

Читать 360tv в

Министр социального развития Подмосковья Ирина Фаевская выступила на Форуме социнноваций в Москве. Ее доклад состоялся в рамках экспертной площадки «Опыт Московской области по привлечению негосударственных организаций к предоставлению социальных услуг».

Как отметила министр, в Подмосковье успешно реализуется пилотный проект государственно-частного партнерства в рамках субсидирования дома-интерната. Ирина Фаевская подчеркнула, что данный опыт Подмосковья — первый во всей стране и не имеет аналогов.

Реклама

«Рост проектов произошел на территории нашей Московской области, нам удалось ввести дом-интернат для пожилых граждан в Малаховке, потому что мы единственные в стране, кто субсидировал процентную ставку инвесторов. Это было очень сложно, потому что у нас не было аналогов, куда бы мы могли подсмотреть, как это нужно делать. Но у нас все состоялось, теперь у нас там 28 мест, там помещены жители нашей Московской области, и платим мы стоимость услуги так же, как и в наших государственных учреждениях. При этом условия очень современные, комфортные, я надеюсь, все, кто там находится, довольны», - рассказала Ирина Фаевская.

Также министр отметила, что в Подмосковье применяют различные формы по взаимодействию с негосударственным сектором.

«Московская область еще интересна тем, что у нас есть все формы работы с негосударственным сектором, которые возможны – мы и субсидии предоставляем по возмещению по оказанию социальных услуг, и субсидии на проекты. У нас есть реестр поставщков, и сегодняшняя площадка была нам тоже полезна, потому что мы рассказывали о своих преимуществах, о том, как мы помогаем инвестору, рады его видеть. Мы заинтересованы, чтобы наибольшее количество организаций пришло в наш реестр поставщиков, потому что чем сильнее будет конкуренция, в том числе и с нашими государственными учреждениями – это огромный стимул им тоже подтянуться», - отметила министр.

Помимо этого, в министерстве готовят и новые формы оказания соцуслуг населению Подмосковья. Так, идет подготовка нормативно-правового акта о том, чтобы социальные услуги житель МО мог получать по сертификату.

«Это только воля нашего жителя. Будет реестр поставщиков, за который мы несем ответственность, потому что есть определенные требования, чтобы туда попасть, и за качество услуг мы несем ответственность. Житель должен выбрать себе любого поставщика, а мы будем знать, что это надежно, безопасно и соответствует нашему стандарту», - подчеркнула Ирина Фаевская.

III Форум социальных инноваций регионов открылся в Москве сегодня и продлится до 21 июня. Среди спикеров форума - председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, министр просвещения России Ольга Васильева, мэр Москвы Сергей Собянин, различные деятели культуры и другие. Деловая программа форума предназначена как для профессионалов, так и для интересующихся тематикой жителей региона.

Реклама

Реклама