27 августа 2018, 13:24

«Некому дарить конфеты или коньяк»: губернатор Подмосковья рассказал о сокращении чиновников

Читать 360tv в

В Московской области самое низкое число чиновников на 10 тысяч человек, несмотря на то, что регион больше Москвы в 18 раз. Об этом заявил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в ходе своего выступления на форуме «Территория бизнеса».

Андрей Воробьев отметил, что благодаря сокращению количества чиновников, региону удалось сэкономить около 2 миллиардов рублей.

«Мы пошли по этому пути, потому что это являлось, во-первых, серьезной нагрузкой на бюджет – мы сэкономили за счет сокращения чиновников порядка 2 миллиардов рублей – это и машины, и кабинеты, и офисы, и зарплаты, и льготы, которые чиновники получают. Мы пошли по этому непопулярному пути, но мы успешно закончили эту реформу и сегодня имеем возможность привлекать сильных, талантливых, часто молодых ребят, которые хотят посвятить себя муниципальной и государственной службе», - заявил глава Подмосковья.

Также в области активно поддерживают бизнес и переводят документацию в цифру.

«Лучше ничего не делать, чем делать что попало. Не нужно принимать лишних ограничительных законов, создавать сложности для бизнеса, лишних бюрократических препон нельзя создавать. Мы постоянно с этим боремся, мы уходим полностью в цифру, мы уходим от чиновника. Некому дарить конфеты или коньяк. Мы стараемся все оцифровать и все документы», - отметил губернатор.

По словам Воробьева, Московская область – единственный регион, где создан Центр содействия строительству, который высоко оценили предприниматели.

Форум «Территория бизнеса» в Красногорске собрал свыше 6,2 тысячи представителей малого и среднего бизнеса. Его организатором выступил Университет и Школа Бизнеса «Синергия» при поддержке правительства Московской области.

Реклама

Реклама