24 сентября 2018, 19:42

Замминистра образования, науки и молодежи Крыма прокомментировал отказ Швейцарии выдать ему визу

Читать 360tv в

Замминистра образования, науки и молодежи республики Крым Айдер Аблятипов прокомментировал отказ Швейцарии выдать ему визу для участия в работе 39-й сессии Совета Организации Объединенных Наций по правам человека наций. Об этом сообщило ИА Nation News.

Я хотел прорвать, насколько это возможно, информационную блокаду, чтобы из первых уст в ООН услышали правду о том, что делается в Крыму. Именно поэтому на эту сессию я зарегистрировал доклад о состоянии образования на родных языках в республике

Он пояснил, что в его докладе не было какой-либо агитации, а были лишь сухие цифры, которые показывали, как Крым жил при Украине, количество школ и то, что республика имеет сейчас. По словам замминистра, его доклад опровергает все утверждения киевских властей о якобы существующем на полуострове притеснении украинцев и крымских татар.

Реклама

«По тому, как велось собеседование, было с самого начала ясно, что ко мне, как крымчанину, предвзятое отношение. Меня расспрашивали, по какому паспорту я раньше выезжал за границу, когда принял гражданство России, почему принял, о чем собираюсь докладывать в ООН?» – рассказал Аблятипов.

Он напомнил сотруднику консульства, что у него служебный паспорт, и они обязаны в соответствии с регламентом выдать ему визу в течение 24 часов. Кроме того, у Аблятипова был соответствующий документ из МИДа. Но в ответ замминистра услышал лишь «неопределенные обещания». Об отказе в выдаче визы он узнал 21 сентября в конце рабочего дня.

Реклама

Реклама