14 апреля 2019, 16:49

Народное голосование. В Солнечногорске проходят выборы в Совет депутатов

Читать 360tv в

В Солнечногорском городском округе выбирают депутатов местного Cовета депутатов. На избирательных участках муниципалитета целый день работают волонтеры и наблюдатели.

День выборов в Солнечногорске начался в 08:00. Первые избиратели пришли на участки ранним утром. Их немного, но это ожидалось. Выборам муниципального уровня высокая явка нехарактерна.

Реклама

«Сегодня у нас выборы проходят в городских округах Подольск и Солнечногорск. Явка ожидаемая. Понятно, что для муниципальных выборов она не очень высокая. В Солнечногорске на 12:00 она составила порядка 6,5%. В Подольске она чуть меньше – около 4%», – рассказал председатель Избиркома Московской области Илья Березкин.

В Мособлизбиркоме к этим выборам подготовились с умом. На всех участках работают специально обученные волонтеры из молодежного ЦИКа региона.

«Сегодня на выборах в Совет депутатов городского округа Солнечногорск работают наши ребята из молодежных избирательных комиссий со всего Подмосковья. Сегодня сюда приехало больше 100 человек, они приехали в качестве волонтеров. Их главная задача – помогать пожилым и маломобильным гражданам прийти на избирательный участок», – сообщила председатель молодежной Избирательной комиссии Московской области Дарья Косова.

За чистотой избирательного процесса следят все: и наблюдатели, и электронная система КОИБов (комплексов обработки избирательных бюллетеней). Их установили на 86 избирательных участках из 91. Предполагается, что это позволит свести на нет все попытки фальсификации.

«Я опытный человек, не первые выборы. Важно обращать внимание на подсчет голосов уже после окончания голосования. А сейчас – следить за работой со списками, чтобы в одни руки не выдавали больше одного бюллетеня за одномандатников и тех, кто идет по партийным спискам», – отметил наблюдатель Антон Тароянц.

Ранним утром в Солнечногорск приехали и общественные деятели региона. Это уже опытные люди, за плечами которых работа на выборах всевозможных уровней. По прошествии половины от регламентированного времени они отметили чистоту процесса.

«Мы были на десяти участках. Здесь работает мониторинговая группа, Совет по правам человека и Совет Общественной палаты. Выборы проходят нормально, спокойно. Серьезных замечаний на данный момент нет», – подчеркнула член Общественной палаты Московской области Марина Юденич.

Выборы, как обычно, продлятся до 20:00. Благодаря комплексам обработки избирательных бюллетеней результаты станут известны в максимально короткие сроки. Впрочем, точное время обнародования статистики Избирком Подмосковья пока предпочитает не называть.

Реклама

Реклама