Нацгвардии РФ разрешат применять оружие без предупреждения | 360°

06 апреля 2016, 13:05

Нацгвардии РФ разрешат применять оружие без предупреждения

Читать 360 в

-

Законопроект № 1037356-6 "О войсках Национальной гвардии РФ" внесен в Государственную думу. Документ опубликован в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности. Сразу после публикации документа, на сайт зашло такое количество человек, что доступ к ресурсу оказался временно заблокирован.

Реклама

Главным отличием Национальной гвардии от других войск МВД станет право применять огнестрельное оружие без предупреждения. 

"Военнослужащий войск национальной гвардии имеет право не предупреждать о своем намерении применить физическую силу, специальные средства или огнестрельное оружие, если промедление в их применении создает непосредственную угрозу жизни и здоровью гражданина или военнослужащего войск национальной гвардии либо может повлечь за собой иные тяжкие последствия", - говорится в законопроекте (глава 3, статья 16, пункт 4).

На Нацгвардию возложат функции по охране общественного порядка, обеспечению госбезопасности и режима чрезвычайного положения. Общую численность войск определит Владимир Путин. Нацгвардия также сможет использовать бронетехнику.

"В случаях, предусмотренных пунктами 7, 8, 11 части 1 статьи 18 настоящего Федерального закона, по указанию 41 соответствующего командира (начальника) - от командира воинской части войск национальной гвардии, ему равных и выше - или его заместителя могут применяться водометы и бронемашины с последующим обязательным уведомлением прокурора в течение 24 часов с момента их применения", - говорится в документе.

Бойцы национальной гвардии получат право проверять документы, задерживать граждан, а также составлять административные протоколы.  Руководство Нацгвардией будет осуществлять лично президент России Владимир Путин.

"Войска национальной гвардии осуществляет свою деятельность на основе принципов законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, единоначалия и централизации управления", - говорится в документе.

Ранее сообщалось, что на встрече с главой МВД Владимиром Колокольцевым Владимир Путин объявил о создании Национальной гвардии - подразделения внутренних войск МВД, которое будет бороться с преступностью наряду с ОМОН и СОБР.  Читать далее>>  

Реклама

Реклама