Наблюдатели от Общественной палаты появятся на муниципальных выборах | 360°

18 октября 2018, 11:38

Наблюдатели от Общественной палаты появятся на муниципальных выборах

Читать 360 в

Общественная палата получила право делегировать своих наблюдателей на избирательные участки в ходе муниципальных выборов. Соответствующую поправку в региональный закон одобрили депутаты Мособлдумы.

Сегодня председатель Мособлизбиркома Эльмира Хаймурзина внесла соответствующее предложение на заседании регионального парламента.

Реклама

Согласно поправкам, при проведении выборов в органы местного самоуправления наблюдателя могут назначить субъекты общественного контроля. В законе Московской области предусмотрят возможность дать такие полномочия Общественной палате региона.

«Если раньше это касалось только выборов президента, изменения позволяют это делать и на выборах в Госдуму. А наши областные поправки, в областные законы, инициированные избирательной комиссией Московской области, означают, что Общественная палата региона получила возможность направлять наблюдателей при выборах депутатов Мособлдумы, и на муниципальные выборы. Иногда они отличаются повышенной конкурентностью, реальной борьбой политических партий и местных кандидатов, которые бьются за голоса избирателей», - рассказала Эльмира Хаймурзина.

Реклама

Реклама